03.Калинина Наталья Михайловна

Заведующая лабораторией «Физика взрыва и синергетики», доктор технических наук, профессор кафедры

ФИО Калинина Наталья Михайловна
Название дисциплин Взрывное разрушение горных пород; Технология и безопасность взрывных работ. Введение в синергетику.
Должность и звание Профессор кафедры ФПГП (0,25 ставки), д.т.н. Основная деятельность – зав. лабораторией физики взрыва и синергетики.
Базовое образование Московский горный институт, горный инженер-физик
Работа в других учреждениях Кафедра философии КРСУ с 2006 г. Профессор кафедры (0,25 ставки) Дисциплины «Синергетика», «Философия математики», «Философские вопросы естествознания», «История и философия науки» (аспиранты).
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежной областях 1. Трест «Союзвзрывпром» (Мурманское спецуправление, Петрозаводский участок, г. Кондопога». 1975-1977 гг.
2. Стройлаборатория по буровзрывным работам треста «Союзвзрывпром», г. Фрунзе (Бишкек). 1978-1985 гг.
3. Отраслевая научно-исследовательская лаборатория Фрунзенского политехнического института. 1986-1989 гг.
4. Институт физики и механики горных пород АН КР. 1990-1994 гг.
5. Кыргызско-Российский Славянский университет, кафедра физических процессов горного производства. С 1994 г. по настоящее время.
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежной областях Теория детонации
Награды и премии Государственная премия по науке и технике КР, 1998 г. Медаль «За заслуги перед университетом», 2018 г. Благодарности к юбилейным датам КРСУ.
Повышение квалификации Изучение современной литературы по взрывному делу, подписка на сборник «Взрывное дело»
Удостоверение повышения квалификации ФГАОУ ВО "Сибирский федеральный университет" НОЦ "Институт непрерывного образования" по программе "Навыки разрешения конфликта" г. Красноярск 2024 г.; Удостоверение повышения квалификации ФГАОУ ВО "Сибирский федеральный университет" НОЦ "Институт непрерывного образования" по программе "Развитие гибких навыков в цифровую эпоху (Час для себя)" г. Красноярск 2024 г.;  Обучение правилам работы с программой для проектирования взрывных работ SHOT PLUS6, г. Бишкек 2024 г.
Другие виды работ Руководство дипломным проектированием