11.Тажибаев Кушбакали

доктор технических наук, профессор

Электронная почта: kushbak@yandex.ru

Высшее, окончил Фрунзенский Политехнический институт, специальность - Технология и комплексная механизация подземной разработки полезных ископаемых, квалификация - Горный инженер.

Стаж преподавания - с 1988 г.
Общий стаж работы - с 1969 г.

Ученая степень - доктор технических наук
Ученое звание - профессор

Преподаваемые дисциплины:
Методы научных исследований
Физика горных пород

Перечень статей, научных работ:
Основные статьи:
1. Тажибаев К. Т. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ТЕКТОНИЧЕСКИХ ГОРНЫХ УДАРОВ И ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ/Прогноз и предупреждение тектонических горных ударов землетрясений//Матер.межд.симпозиума. Изд-во НАН КР, Бишкек, 2016. – С. 74 – 87.
2. Омуркулов Т.А., Тажибаев К.Т. АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ МЕХАНИЗМ ГЕНЕРАЦИИ МАГНИТНОГО И ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЕЙ ЗЕМЛИ И ДРУГИХ НЕБЕСНЫХ ТЕЛ/Прогноз и предупреждение тектонических горных ударов землетрясений//Матер.межд.симпозиума. Изд-во НАН КР, Бишкек, 2016. – С. 74 – 87.
3. К.Т. Тажибаев, Д.К. Тажибаев. Комплексное освоение буроугольного месторождения Кара-Кече. Вестник КРСУ, Том 16, №1.
4. К.Т. Тажибаев, Р.М. Султаналиева. Результаты аналитических исследований изменения энергоемкости измельчения руд от длительности воздействия на них СВЧ-волнами. Вестник КРСУ, Том 15, №5.
5. К.Т. Тажибаев, Р.М. Султаналиева. Результаты исследования закономерности изменения температуры руд от продолжительности времени воздействия на них СВЧ-волнами. Вестник КРСУ, Том 15, №5.

Учебно-методические разработки:
а) учебники и учебные пособия:
1. К.Т.Тажибаев. Напряжения, процессы деформации и динамического разрушения горных пород. В двух томах. Бишкек - "Алтын Принт" - 2016. ISBN: 978-9967-08-626-5. УДК 622.02: 622.831.32. ББК 33.1. Т13 2. К.И. Наумов, К.Т. Тажибаев, Ш.А. Мамбетов, В.И. Городниченко. Горный инженер - профессия отважных. Введение в специальность. Под общ. ред. А.С. Малолетнева. М. Бишкек : Изд-во МГГУ-КРСУ , 2014.
б) методические указания:
1. К.Т. Тажибаев, А.С. Ташмаматов, Д.К. Тажибаев. Физика горных пород:Методические указания к лабораторным работам. Бишкек : Изд-во КРСУ , 2008.
2. К.Т. Тажибаев, Д.К. Тажибаев, М.С. Акматалиева. Методические указания к курсовому проектированию "Физика горных пород". Бишкек : Изд-во КРСУ , 2014.

Научные конференции:
К.Т.Тажибаев. "Прогноз и предупреждение тектонических горных ударов и землетрясений: измерение деформаций, остаточных и действующих напряжений в горных породах". Первый Международный симпозиум, Национальная Академия Наук, Кыргызско-Российский Славянский университет, Институт геомеханики и освоения недр, Проектно-исследовательский центр недропользования, г. Бишкек, 21-23 сентября, 2016 г.

"Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр", 20-летие Естественно-Технического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета, 15-19 сентября, 2015 г.