06.Савинков Василий Дмитриевич

кандидат технических наук, доцент

Электронная почта: aral@krsu.edu.kg

Высшее, в 1972 году окончил горно-геологический факультет Фрунзенского Политехнического института, квалификация - горный инженер.
1999 г. - защитил диссертацию по специализации ФПГП

1972 - 1991 г.г. - младщий научный сотрудник, старший научный сотрудник Фрунзенского Политехнического института
1991 - 1996 г.г. - старший научный сотрудник Института физики и механики горных пород АН КР
1996 г. - по настоящее время - доцент кафедры ФПГП, КРСУ

Преподаваемые дисциплины:
Разрушение горных пород
Гидрогеология
Теория горения и взрыва
Основы горного или нефтегазового дела
Переработка полезных ископаемых
Физические процессы при добыче полезных ископаемых
Взрвное разрушение горных пород

Перечень статей, научных работ:
Основные статьи:
1. Нифадьев В.И., Калинина Н.М., Савинков В.Д. НИЗКОПЛОТНЫЕ И СВЕРХНИЗКОПЛОТНЫЕ ВЗРЫВЧАТЫЕ СМЕСИ. В Сб. НАУЧНО-ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КРСУ. Бишкек: КРСУ, 2012. - 236 с.
2. Перспективы использования низкоплотных взрывчатых составов для оперативного разбора завалов при чрезвычайных ситуациях. Вестник КРСУ. 2014. Т14. №7 11 стр. Соавтор - Джумакунов Т.А.
3. Снижение бризантного действия зарядов простейшего состава. Вестник КРСУ. 2015. Т15. №1 12 стр. Соавтор - Джумакунов Т.А.
4. Низкоплотные и сверхнизкоплотные взрывчатые смеси: механизм детонации, область применения. НАУЧНО-ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КРСУ. Естественно-технический факультет. Бишкек: КРСУ, 2011. 298 с. 19 стр. Соавторы: В.И. Нифадьев, Н.М. Калинина.

Основные учебно-методические пособия:
1. Савинков В.Д., Бозов К.Д., Ордобаев Б.С. и др. Оценка химической обстановки при чрезвычайных ситуациях на химически опасных объектах. Бишкек: КРСУ, 2012. - 51 с.
2. Савинков В.Д., Бозов К.Д., Ордобаев Б.С. и др. Спасательная техника и базовые машины для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. Бишкек: КРСУ, 2012. 99 с. Имеет гриф Министерства образования и науки Кыргызской Республики.

• "Федеральный государственный надзор в сфере образования: основные правовые акты и нормативные документы", вебинар, Кыргызско-Российский Славянский университет, г. Бишкек, 20.02.2017-25.02.2017 г.
• "Современные технологии изготовления промышленных взрывчатых веществ и содержвщих их изделий, обезвреживание и уничтожение боеприпасов и самодельных взрывных устройств", КГЮА, 22.09-22.10.2014 г.

Награды:
1. 1998 г. - Лауреат Государственной премии в области науки и техники КР
2. Изобретатель СССР
3. Медаль "За заслуги перед университетом", Кыргызско-Российский Славянский университет, 23 декабря 2016 г.